Требования к сайту образовательного учреждения 2023

Адаптивная верстка, быстрая загрузка страниц и современный дизайн — то, что нужно учитывать при разработке сайта. Для веб-ресурса образовательного учреждения есть дополнительные требования, за соблюдением которых следит Рособрнадзор. Рассказываем, какие именно.

*Мы дополнили статью обзором документов, принятых в 2023 году, и ответами на частые вопросы о штрафах.

Главная страница

Навигация на главной странице должна быть построена таким образом, чтобы можно было легко попасть во все основные разделы. Обязательный раздел — «Сведения об образовательной организации».

Сведения об образовательной организации

В этом разделе должна быть размещена вся основная информация об учреждении. Представлена она может быть в виде загруженных PDF- страниц или перечислена набором ссылок. Доступ в этот раздел должен быть и с Главной страницы, и из меню портала.

Вся информация в основных блоках должна быть открытой, без необходимости в регистрации или авторизации. Должны быть предусмотрены ссылки на разъясняющую информацию по разделу.

В требованиях к структуре официального сайта образовательной организации прописано наличие 11 обязательных подразделов. И два дополнительных на усмотрение администрации — «Образовательные стандарты» и «Стипендии и меры поддержки обучающихся».

Основные сведения

К основным сведениям относится актуальная информация о наименовании, адресе учреждения, дате создания, характере осуществляемой деятельности, режиме и графике работы. Если есть представительства и филиалы по России или за рубежом, они тоже прописываются в этом разделе. Удобным форматом оформления считается блок с контактными данными: телефоном, электронным адресом и действующими ссылками на дополнительные ресурсы.

Структура и органы управления образовательной организацией

В этом разделе прописывается актуальная информация о структуре образовательного учреждения с подробным указанием наименований, местонахождения органов управления, данные о руководителях. Также указывается контактная информация, относящаяся к перечисленным подразделениям, и документация, подтверждающую их принадлежность к учреждению.

Документы

Здесь требуется разместить устав, правила распорядка, отчет о результатах самообследования. Свидетельство о государственной аккредитации, коллективный договор, предписания надзорных органов и официальные подтверждения их исполнения.

В подразделе также размещаются дополнительные документы: материалы о порядке, основаниях и правилах приема, перевода, отчисления, режиме занятий, контроле аттестации и успеваемости, отношениях между учреждением, родителями, обучающимися.

Образование

В этом подразделе прописываются актуальные сведения о реализуемых программах с указанием наименований, доступные формы обучения, период действия аккредитации. Также необходимо перечислить дисциплины, курсы, предметы модули, языки, на которых проводятся занятия.

Указывается информация об использовании ИКТ, содержание и уровень образовательных программ, применяемые стандарты, численность обучающихся, основные направления подготовки и исследования, результаты вступительных испытаний, лицензия на ведение деятельности и так далее.

Руководство и педагогический состав

В этом блоке размещается информацию о руководителе, заместителях, главах филиалов или представительств, педагогах по каждой из реализуемых программ. Среди необходимых для указания данных фамилия, имя, отчество, адрес электронной почты, контактный телефон. Указывается квалификация, уровень образования, стаж, сведения об ученой степени, звании, профессиональной переподготовке и так далее.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Прописывается информация о наличии оборудования в аудиториях для учебных занятий, объектах для проведения спортивных мероприятий и практик, библиотеках, доступных педагогам средствах обучения. Требования обязывают указывать сведения об охране здоровья, созданных условиях питания, наличии в учреждении свободного доступа к информационным системам и дополнительным ресурсам, необходимым в процессе освоения программ.

Платные образовательные услуги

В подразделе размещаются электронные документы с информацией об утверждении руководством стоимости обучения в зависимости от особенностей программы и порядке оказания услуг.

Финансово-хозяйственная деятельность

В подразделе должна быть информация об объеме осуществляемой учебной деятельности, бюджетном финансировании и об оказании платных услуг. Указываются сведения о поступлениях и расходовании по итогам года, копия соответствующего утвержденного плана или бюджетной сметы.

Вакантные места для приема (перевода) обучающихся

Здесь указывается число доступных мест для перевода в зависимости от программы, специальности, направления подготовки, реализуемой профессии. Прописано максимальное количество приема за счет бюджетного финансирования и за счет средств юридических или физических лиц.

Доступная среда

В этом разделе размещаются материалы, связанные с охраной здоровья, созданными условиями для обучения, питания лиц с ограниченными возможностями и инвалидов. Это могут быть данные, подтверждающие наличие специально оборудованных библиотек, кабинетов, объектов для проведения занятий спортом и практик, столовых.

Также должна быть указана информация, подтверждающая обеспечение беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями и инвалидов в здание учреждения, наличие вспомогательных средств для использования ими электронных ресурсов, информационных сетей и систем.

Международное сотрудничество

Если таковы имеются, на странице размещаются сведения, подтверждающие наличие действующих или планируемых к заключению договоров с зарубежными организациями, ведущими деятельность в сфере науки и образования.

Обновленные требования

Материал, размещенный на веб-страницах образовательного учреждения, должен быть доступен для копирования фрагментов текста, сохранения документов. При необходимости предоставить возможность получить информацию в графическом формате. И обязательное условие — версия для слабовидящих.

Разрешение отсканированных документов — не менее 100 dpi, максимальный размер файлов — 15 Мб. Хорошо читаемые, допустимые для повторного использования без необходимости дополнительной обработки, быстро идентифицирующиеся.

Источник:

  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ от 14 августа 2020 г. № 831.
  • Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Нормативные акты

В 2023 году был принят ряд нормативных документов регламентирующих создание и ведение сайтов образовательных учреждений:


Новые изменения затронули постановление Правительства РФ от 20 октября 2021 г. N 1802. Внесены изменения:

  1. Текущие требования к образовательным сайтам не распространяются “на образовательные организации, находящиеся в ведении Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации.” Закреплено постановлением N 1581, вступило в силу с 7 октября 2023 года.
  2. Образовательные сайты при размещении информации о реализуемых образовательных программах, включая адаптированные образовательные программы (при наличии), с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой должны указывать информацию о наличии или об отсутствии государственной аккредитации образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, за исключением образовательных программ дошкольного образования, программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), образовательных программ, реализуемых в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с нарушением интеллекта, и основных программ профессионального обучения. Закреплено постановлением N 727, вступило в силу с 1 сентября 2023 года.
  3. Образовательные сайты обязаны приостановить размещение информации о персональном составе педагогических работников являющихся иностранными гражданами в период до 31 декабря 2023 года. Закреплено постановлением N 937, от 6 июня 2023 года.

Приказ Рособрнадзора N 1493 содержит новые требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления информации. Документ вступает в силу с 1 сентября 2024 г. и действует до 1 марта 2028 г.

Что будет, если не соблюдать. Штрафы

Согласно законодательству, у образовательной организации должен быть свой официальный сайт, выполнение постановлений относительно его работы контролируется Рособрнадзором и прокуратурой. Важно не только наличие сайта, но и актуальность размещенных на нем данных.

При нарушении требований есть риск возбуждения дела об административном правонарушении. Сумма штрафов зависит от нарушения и регулирующей это нарушение статьи КоАП РФ.


Какие наказания предусмотрены за невыполнение требований мы предлагаем рассмотреть в форме вопрос ответа.


Чем грозит руководству школы отсутствие на сайте раздела “Администрация. Педагогический состав”?

Прямого указания на меры ответственности за несоответствие структуры сайта в КоАП РФ нет. На практике за невыполнение предписания проверяющих органов в части информационной открытости школы привлекают к ответственности по статье 5,57 КоАП РФ - налагают штраф от 50000 до 100000 руб.

Что грозит ответственному за несвоевременное размещение информации на школьном сайте при соответствующей структуре?

Решение о наказании принимает руководитель учебного заведения. Работодатель может максимум лишить премии или уволить работника в связи с несоответствием занимаемой должности.

Обязана ли общеобразовательная организация размещать на официальном сайте предписания Роспотребнадзора?

Нет, не обязана! Только предписания Рособрнадзора.

Существует ли документ в котором прописаны сроки размещения документов на сайте образовательного учреждения в течение года. например: Отчет о результатах самообследования (до 20.04), Приказ о закреплении территорий за детскими садами(до 01.03).

Единого документа не существует. Все сроки прописываются относительно конкретного документа только в соответствующих нормативно-правовых актах.

На сегодняшний день руководитель образовательного учреждения должен держать на личном контроле вопрос функционирования официального сайта, т. к. меры наказания, которые могут последовать за нарушение требований федерального законодательства в части информационной открытости образовательной организации, высоки и отвечает за их неисполнеине администрация образовательной организации.

Читай в соцсетях:

Будет интересно

Смотреть все

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.