Тексты на сайте - почему они так важны?

В этой статье мы расскажем, почему на сайте важны качественные тексты. И что вообще такое — «качественные тексты»?

Если коротко, тексты вытягивают сайт в ТОП выдачи поисковика, а еще помогают покупателю: рассказывают, какую выбрать камеру для системы видеонаблюдения на даче, или как организовать поход в горы.

Текстовый контент на сайте очень важен. Почему?

Во-первых, они повышают доверие к площадке. Если вы продаете цветы, напишите пару статей о том, как сохранить их цветущий вид на подольше, или дайте пару советов по уходу. НО! не копировать у конкурентов или в микроблоге флориста, а написать качественный экспертный текст, оптимизированный по техничскому заданию seo-специалиста!

В этом случае сайт будет выполнять минимальную функцию консультанта. Расскажет о параметрах товара, характеристиках, способе применения. Проинформирует об акциях месяца, бонусной программе, разъяснит, как работает доставка в его регионе, как происходит оплата. Если страницы с оптимизированным контентом будут располагаться в правильном порядке, то пользователь внимательно изучит, доверится площадке и замотивируется совершить какое-либо действие: купить, забронировать, оставить данные.

Во-вторых, тексты влияют на SEO-продвижение. В этом случае важна уникальность (не менее 95%) и наличие ключевых слов. Роботы изучают все сайты, имеющиеся в интернете, и заносят данные в базу. Так сайт попадает в индексацию. Оптимизированный текст поможет роботам быстрее понять, что вы имеете в виду, и выдавать страницу при нужном поисковом запросе, а уникальность текста позволит выделиться и улучшит поведенческий фактор.

А еще нужно обращать внимание на уровень «воды» и заспамленность в тексте — если этого не сделает владелец сайта, это сделают роботы. В Яндексе, к примеру, можно словить фильтр «Баден-Баден», который ставят за огромное количество бесполезной информации «для объема».

В-третьих, качественные тексты повышают время нахождения пользователя на сайте. А это очень понравится роботам, следовательно, сайт будет выше в поисковой выдаче. Объясняем.

Если на сайте активно ведется блог, много интересных текстов по теме сайта, пользователи их читают и переходят из одной статьи в другую. Статистика просмотров растет, переходы внутри сайта между страницами происходят, роботы понимают это, как хороший знак и рекомендуют остальным пользователям — повышают показатели ранжирования сайта в результатах поиска.

Поэтому в карточках товара или в описании услуг нужно оставлять ссылки на статьи, привязывать дополнительные блоки «вам может понравится», расставлять ссылки на смежные статьи.

Подводим итог

Качественный текст отвечает четырем критериям:


Рекомендация от kvokka

Нет чек-листа для написания текста, подходящего под все сферы. Каждый бизнес имеет свои тонкости, которые нужно доносить до пользователя и помогать с ними разбираться. Чтобы понять, что именно доносить, нужно:

  1. Определить потребности ЦА.
  2. Изучить конкурентов и их подход.
  3. Проанализировать свои бизнес-процессы, выявить плюс и минусы.


Читай в соцсетях:

Будет интересно

Смотреть все

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.