Продающая карточка товара: создание и наполнение сайта

Наверняка, вы сталкивались с интернет-магазинами или маркетплейсами и уже видели, как выглядят карточки товара. Возможно, даже читали статьи на тему оформления карточки товара и кое-что уже знаете. Мы расскажем, как оформить карточку товара, чтобы она была эффективным маркетинговым инструментом и с ее помощью увеличить конверсию потенциальных покупателей в реальных.

Что значит карточка товара - блог kvokka

Что значит "карточка товара"?

Да, карточка товара — один из маркетинговых инструментов, который может быть как во благо, так и во вред. Вам знакомо понятие «купить кота в мешке»? Если товар оформлен неряшливо, без подробного описания и качественной картинки (фото или видео), то ждите отказов, невыполнения плана продаж и снижения прибыльности бизнеса.

Для справки: карточка товара — это информационный блок, мини-лендинг, который содержит описание продукта, характеристики, фотографии и цену. Покупатель знакомится с параметрами товара и принимает решение о покупке. Помимо основных, у карточки товара могут быть дополнительные функциональные элементы: раздел со смежными товарами, доступными цветами и размерным рядом, отзывы покупателей и рейтинг.

Как правильно создать карточку товара

Идеальная карточка товара  - Блог kvokka

Что должно быть в карточке товара, как правильно оформить? - Пример: продающая карточка товара с акцентом на ментальных триггерах

Дизайн карточки товара во многом определяет заинтересованность интернет-пользователя вашей продукцией. В первую очередь вопрос актуален для владельцев собственных сайтов, если речь идет о маркетплейсах, то изменить дизайн вы не сможете.

Важное место отводится элементам психологического влияния, еще их называют ментальные триггеры*, они мотивируют человека принять решение сделать заказ в вашем интернет-магазине:

*Ментальный триггер на примере посетителя интернет-магазина — это сигнал, возбудитель, импульс, который провоцирует человека выполнить целевое решение, совершить действие в пользу продавца интернет-магазина.

Чтобы убедиться, что карточка товара работает, нужно проверить:

Этот алгоритм помогает составить карточку товара для продажи в интернет-магазине и на маркетплесах (Озон, Вайлдберриз, Яндекс, Авито). И о нем мы подробнее расскажем чуть ниже. А еще обсудим создание карточки товара с помощью нейросети.

Элементы карточки товара

Чтобы не упустить ничего важного, давайте поэлементно разберем страницу интернет-магазина и вместе выполним заполнение карточек товара. Поехали!

Название

Заполнение карточек товаров: заголовок - Блог kvokka

Как правильно сделать заголовок карточки товара

Используйте ключевые слова, которые помогут потенциальным покупателям быстро найти товар в поисковых системах. Например, если продаете кожаную сумку, название может быть «Кожаная сумка с ручками из натуральной кожи». Важно не забывать, что хорошее название привлекает внимание и легко запоминается. Если товары известных брендов, прописывайте это в названии — так тоже ищут.

Откажитесь от сложной профессиональной терминологии в пользу общеупотребительных названий. Но здесь два важных условия: не берем народные названия товаров, а терминология подойдет, если ваши клиенты — исключительно профессионалы.

Поисковые запросы вы можете собрать с помощью сервиса Яндекс.Wordstat, в дальнейшем, ключевые слова помогут вам написать релевантный текст для блока карточки товара "Описание". 

Изображение товара

Как мы говорили в начале, «покупать кота в мешке» никто не захочет. Но скажем больше — некачественные фотографии, сделанные на телефон не самой лучшей камерой, тоже не подойдут. Покупатель выбирает товар заочно, основываясь исключительно по картинке. Поэтому она должна быть безупречна. В идеале — пригласить профессионального фотографа, арендовать фотостудию.

Фото должно показывать товар со всех сторон. Для этого нужен хороший свет и нейтральный фон, чтобы не отвлекать внимание. Если товар большой, сделайте фото крупно, чтобы были видны детали и добавьте их в галерею карточки товара. Видео может быть полезным для продажи товара, особенно если он сложный или технический. Достаточно короткого, но содержательного видео, демонстрирующего основные характеристики.

Оформление карточки товара: фото - Блог kvokka

Оформление карточки товара: фото и видео

Цена товара

Вот, на что смотрят сразу после заголовка. Цена привлекает внимание покупателя молниеносно. Если у вас предусмотрены скидки и промокоды, то в этом блоке стоит сообщить.

Описание товара

Текст в карточке товара должен быть полезным покупателю, выбирающим между вами и конкурентом, и релевантным. Перед тем, как написать текст, изучите целевую аудиторию. Кому нужен товар, кто эти покупатели, где живут, чем занимаются, сколько им лет, какой у них доход, какие могут быть страхи по поводу приобретения товара? Собрав ответы, мы получаем хорошее описание, которое понравится и пользователю, и алгоритмам.

Объем текста ограничивается каждой площадкой отдельно. Например, в карточке товара на Вайлдберриз — до 5 000 символов, на Озон нет никаких ограничений. Правило, которому лучше придерживаться на любой площадке — текст по делу, со смыслом и быстро читаем. Покупатель не захочет изучать поэму. Если у товара много особенностей, лучше сократить их до коротких обозначений и разместить в галерее с помощью графики — это будет наглядно и понятно. Если площадка не запрещает маркировку и списки, пользуйтесь этим. Четкая структура делает текст легче и читабельнее.

Как правильно создать карточку товара: описание товара - Блог kvokka

Что и как писать в карточке товара, описание

Характеристики

Как писать карточки товаров: характеристики - Блог kvokka

Как писать характеристики в карточку товаров

Технические параметры легче воспринимаются глазом в виде таблицы. Собрали нужную информацию, структурировали и заполнили блок. Кроме сухих цифр и фактов, хорошо бы добавить пояснения, которые будут понятны даже неподготовленному читателю. К примеру, к характеристике компьютера «Оперативная память 16 Гб» дайте разъяснение — «Быстро работает, даже когда в браузере открыты 100 вкладок».

Единого перечня характеристик нет. К каждому товару используйте те факты, которые помогут покупателю. Важными параметрами стиральной машинки считается объем загрузки (кг), габариты, расход воды (литры), уровень шума (децибелы) и программы. Для смартфона — оперативная память (ГБ), объём хранилища (ГБ), камера (Мп), объем аккумулятора.

С точки зрения маркетинга, некоторые характеристики выступают наиболее значимой частью торгового предложения, подчеркивают уникальность вашего товара, и такие характеристики обычно выносят на первый экран.

Дополнительные функции

Как выглядит карточка товара: таблица размеров - Блог kvokka

Как выглядит карточка товара: таблица размеров

Наличие данных с размерным рядом в виде таблицы в карточке поможет сделать правильный выбор товара и отсеять страх покупателя заказать «не то». Использование такой функции означает не только проявление заботы о покупателе, но и снижает риск получить негативный отзыв.

Площадки размещения товаров в интернете

В России есть несколько популярных площадок для размещения карточек товаров, на которых можно продавать производителям и продавцам: сайт интернет-магазин, сайт-агрегатор, маркетплейсы, мобильное приложение и поисковая система Яндекс. С физ. лицами работают только агрегаторы.

Сайт-агрегатор "Авито"

Как правильно сделать карточку товара avito - Блог kvokka

Требования к карточкам товара на Avito

На Авито можно размещать бесплатные и платные объявления, а также использовать услуги логистических компаний для доставки товаров. Интернет-площадка работает с физическими и юридическими лицами, спектр предоставляемых услуг отличается, для юр.лиц он шире.

Карточки товаров для Авито должны отвечать следующим требованиям:

С остальными правилами рекомендуем ознакомиться на площадке avito.

Маркетплейсы "Озон" и "Вайлдберриз"

Маркетплейсы осуществляют размещение товаров только юридических лиц, подойдет и самозанятость. 

Название карточки товара на Озон формируется двумя способами: автоматически или вручную. Используя автоматические название, поддержка площадки обещает оптимизацию карточек товаров Озон, эффективное продвижение через рекламные системы и другие плюсы при модерации.

Есть несколько советов, как создать карточку товара на Вайлдберриз правильно. На этой площадке важную роль играют четыре характеристики: название, бренд, комплектация, картинка. В названии рекомендуется указывать предназначение товара, связь с ближайшими событиями. Например, футболка мужская с принтом в подарок к 23 февраля.

По мнению экспертов Яндекс Маркет, топовые места занимают торговые предложения если они отличаются выгодой других предложений хотя бы по одной из характеристик:

Буст продаж — это один из инструментов продвижения на Яндекс Маркет. Инструмент выводит товары на самые высокие заметные позиции в поисковой выдаче Яндекса, в категориях ЯМ, в карточке товара и в рекламной системе Яндекс Директ.

Карточка товара как правильно оформить, Вайлдберриз - Блог kvokka

Какой должна быть карточка товара Wildberries?

Мобильное приложение

Мобильное приложение интернет-магазина тоже содержит карточки товара. Каждая позиция каталога — индивидуальная мини-страница, на которой покупатель подробно изучает преимущества товара, узнает о дополнительных характеристиках: размерном или цветовом предложении и решается на покупку. Или отказывается, если товар не подошел. Чем удобнее и проще страница товара в мобильном приложении, тем выше вероятность, что товар купят.

Яндекс Товары

Товары представлены в органическом поиске, информация размещается бесплатно. Сервис доступен только для юридических лиц. Обязательным условием является регистрация в Яндекс Бизнес, сайт и регистрация сайта в Яндекс Вебмастер. На стороне сайта продавец выполняет настройку выгрузки файла с торговыми предложениями, добавляет файл в Яндекс.Вебмастер и товары попадают на вкладку поиска Яндеккс "Товары".


Какой должна быть карточка товаров на Яндекс

Какой должна быть карточка товаров на Яндекс

Карточка товара в поисковой системе Яндекс — это страница с информацией о конкретном товаре, которая отображается в результатах поиска. В ней могут быть указаны название товара, фотография, цена, описание, характеристики, а вот почитать отзывы покупателей, сравнить с аналогами и найти другую информацию, которая поможет пользователю сделать выбор и купить товар возможно в сервисе Яндекс Маркет. Карточки создаются как продавцами, так и посредниками, которые продают товары разных производителей.

Яндекс Маркет

Существует маркетплейс Яндекс Маркет, который предлагает платные услуги размещения карточек товара, чтобы продавать и продвигать товары вам не нужно иметь сайт. Это сервис, который позволяет пользователям искать и сравнивать товары в интернет-магазинах. При поиске по товарам Яндекса пользователь может указать параметры товара: бренд, цена, характеристики и прочее и получить список предложений от различных интернет-магазинов.

Поиск по товарам  Яндекс и Яндекс Маркет

Продвижение товаров в Яндекс

Чтобы ваш товар попал на поиск по товарам Яндекс, нужно зарегистрироваться на площадке Яндекс Маркет и разместить свой товар в каталоге.

После этого товары будут отображаться и в результатах поиска Яндекс, и Яндекс Маркет,  будут доступны для сравнения и покупки потенциальными покупателями. Продавцам Яндекс Маркет доступен широкий круг способов продвижения товара в основном по рекламным каналам Яндекс.

Написать карточку товара, ozon - Блог kvokka

Как выглядит карточка товара на Ozon


SEO-продвижение карточек товара

SEO-оптимизация карточки товара происходит за счет оптимизации описания и названия, а также добавления ключевых слов. Продвижение помогает вывести карточку в топ и получить много низкочастотного трафика из поисковика.

Как сделать SEO-оптимизацию карточки товара?

Оптимизация карточки товара - это процесс улучшения и адаптации информации в карточке товара для повышения эффективности продаж и улучшения пользовательского опыта на сайте. Она включает в себя следующие аспекты:

  1. Улучшение дизайна и юзабилити карточки товара: это может включать изменение расположения элементов на странице, использование более привлекательных изображений и улучшение навигации.
  2. Добавление ключевых слов: это поможет улучшить видимость товара в результатах поиска и привлечь больше посетителей на сайт.
  3. Указание актуальной и полной информации о товаре: это включает описание товара, его характеристики, фотографии, отзывы покупателей и цены.
  4. Оптимизация цены: это может быть связано с использованием скидок, акций или специальных предложений для привлечения покупателей.
  5. Улучшение функциональности карточки товара: например, добавление опций сравнения товаров, добавления в избранное или рекомендаций похожих товаров.

Оптимизация карточки товара может помочь увеличить продажи, улучшить конверсию и привлечь больше внимания к вашему товару на рынке.

Создание карточки товара с помощью нейросети

Создание карточки товара искусственным интеллектом — сложный, но увлекательный процесс. С помощью нейросети можно получить фотографии товара, графические картинки, текст к описанию, характеристики и даже видео. Но сначала предстоит долгое обучение и тестирование на большом количестве данных о продукте и его характеристиках.

ИИ экономит деньги. Ведь с ней не нужно нанимать фотографа, копирайтера, дизайнера для создания всех элементов карточки товара. Но требует большого количества вашего времени, которое стоит намного дороже. Если у вас несколько свободных часов, которые можно выделить для эксперимента с искусственным интеллектом, то процесс получится весьма занятным.

Учитывая, тот факт, что демонстрация товаров с разных площадок идет через поисковые системы, то представленные в этой статье требования к оформлению карточки товара подходят и для агрегаторов, и для маркетплейсов, и приложений, и собственных сайтов. Агрегаторы и маркетплейсы имеют унифицированные шаблоны, в котором сложно проявить индивидуальность, скорее успешность продажи определяется дополнительными сервисными возможностями (сроком поставки, продажей в комплекте и пр.). В мобильном приложении или на собственном сайте вы можете более тонко простроить мотивационные триггеры, подчеркнуть уникальность вашего продукта, настроить и выполнить seo-оптимизацию страницы товара.

Читай в соцсетях:

Будет интересно

Смотреть все

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.