Как продвигаться в Одноклассниках

Нашли интересное исследование социальной сети Одноклассники и решили на его основе сделать небольшой обзор площадки. А еще ответить на вопрос — стоит ли туда идти бизнесу, если стоит, то кому, и какие форматы там приветствуются.

Несмотря на стереотип, что в Одноклассниках сидят только бабушки и дедушки (признаемся, тоже так считали), в исследовании от 2021 года говорится об основной аудитории пользователей 30-45 лет (исследование "ОК").

Вторая волна популярности

Весной 2022 года многие в попытках пристроить свой онлайн-бизнес хоть на какой-нибудь площадке перешли в Одноклассники. Прирост за март составил 40 миллионов человек. Число новых регистраций выросло на 33%, восстанавливать заброшенные страницы стали на 66% больше, чем в другие периоды. Соответственно, охваты стали выше, просмотры роликов и классов возросли.

Пользователи Одноклассников

Основную аудиторию социальной сети занимают люди от 35 до 50 лет с преобладанием женщин — 60-65%. Если разделить по регионам, то самые активные в Одноклассниках — жители Москвы и области. На втором месте Краснодарский край, потом Урал, Ростовская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Интересуются на этой площадке домом и бытом: мебелью, дачными темами, бытовой техникой, недвижимостью и высокой, и средней ценовой категории. Охотно читают контент про детей, образование, репетиторство, дополнительные секции, детскую одежду.

Кому не подойдет социальная сеть

Вряд ли B2B бизнес и сферы IT здесь смогут найти клиента. Также копирайтер, SMM-специалист, ретушер, графический дизайнер и подобным входят в стоп-список. Большую роль играет привычный нам формат восприятия контента в запрещенных соцсетях. Красивые, эстетичные картинки в Одноклассниках не продадут. Пользователи любят, когда на их проблему предлагают конкретное решение.

Особенности площадки

Вместо историй — «Моменты». Вместо лайков — классы, которые работаю и как лайк, и как репост сразу. Поэтому пользователи не так охотно ставят «класс», чтобы не спамить свою же ленту. Поэтому стоит хорошо продумать контент-стратегию и не выпускать постов «для закрытия окна» — толку от них не будет. Несмотря на маленькое число классов, под публикацией могут вестись жаркие дебаты. Комментарии в Одноклассниках любят точно.

Для создания бизнес-страницы в Одноклассниках предлагают три вида сообществ: публичная или бизнес-страница, группа по интересам и мероприятие. Публичная страница по интерфейсу очень схожа с сообществом Вконтакте. Есть обложка, аватар, видео, фотографии, товары и привычные инструменты для работы.

Какой контент нравится пользователям

Хорошо оформленная страница, как и на любой площадке, выполняет важную задачу — формирует доверие к бренду. Пользователи охотнее сближаются с теми, кто публикуют отзывы и советы. Можно делать это отдельной рубрикой.

Ценят здесь реальные фотографии товаров и услуг. Если это салон красоты или косметологическая клиника, или медицинский центр, стоит показывать сотрудников компании. Выигрышный вариант — страница от имени сотрудника. Никаких стоковых и отфотошопленных до блеска картинок, только контент, подчеркивающий реалистичность и приближенность к жизни. И еще важный момент — продающих постов должно быть в 2,5 раза меньше, чем развлекательного. Такая специфика площадки.

Платное продвижение

Новому сообществу будет тяжело набирать органические охваты и подписчиков, так как умная лента не любит контент из нулевых сообществ. Поэтому сразу предстоит планировать бюджет.

Есть два варианта платного продвижения, которые подойдут для Одноклассников — посевы и таргетинг. Если с первым все понятно - цена договорная, зависит от сообщества. То второй вариант с фиксированной ставкой, которую устанавливает площадка. Почитать об этом подробнее можно тут.

Читай в соцсетях:

Будет интересно

Смотреть все

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.