Как продвигать веб-приложение

Про оптимизацию веб-страниц под SEO-продвижение уже известно много. Она нужна, чтобы повысить рейтинг сайта в поисковике и привлечь органический трафик, тем самым увеличить количество посетителей. Сегодня поговорим про App Store Optimization.

ASO нужен для оптимизации приложения на маркетплейсе и его главная задача — добиться для приложения наивысшего рейтинга на платформе и наибольшего количества скачиваний пользователями. Он помогает выйти на первые позиции в поисковой выдаче. А еще повышает трафик просмотров ранжированием по категориям и размещением в специальных разделах.

Для продвижения приложения и сайта разрабатываются отдельные маркетинговые стратегии.

Разрабатывая стратегию продвижения приложения, необходимо заглянуть в правила площадки — у Apple App Store и Google Play есть значительные различия в требованиях. Например, в количестве символов в названии или размерах снимков экранов. Для ASO важно название приложения и краткое описание, локализация, скриншоты и визуальные элементы.

Описание

Что в SEO, что в ASO, подбор ключевых слов очень важен. Основное отличие в продвижении приложения и сайта заключается в том, что в магазине приложений есть ограничение количества используемых символов для метаданных. В App Store — до 30 символов, в Google Play — до 50 символов. Крайне важно заполнить правильно.

В App Store описание не индексируется, а значит никак не влияет на ранжирование приложения в магазине. А в Google Play Store ключевые слова индексируются и влияют на продвижение.

Поведение пользователей

Если у вас есть сайт и приложение! Один и тот же пользователь может переходить с приложения на сайт и обратно, маркетинговая стратегия должна этот факт учитывать, чтобы избежать лишних трат на привлечение клиентов.

Мобильные устройства дают дополнительные инструменты, которые очень полезны в продвижении приложений: push-уведомления и геомаркетинг. Геомаркетинг можно использовать, чтобы видеть пользователя и посылать ему push-уведомления, когда он физически рядом с вашим магазином.

Целевая страница

Существует некий свод, которому нужно придерживаться, загружая приложение на платформу. Например, главная информация (скриншот или мокап) должны быть выше «сгиба» — точки обрезки текста, где нужно либо прокрутить, либо нажать «читать дальше», чтобы увидеть остальное.

Целевая страница приложения — это шаблон, куда мы загружаем нужную информацию. И ее главная цель — получить одобрение от пользователя, чтобы он загрузил приложение.

Как протестировать стратегию

A/B-тестирование приложений проходит только по странице приложения на площадке. Это важное отличие от SEO, где A/B-тестирование проходит весь сайт. Для Android существует Google Play Experiment, на iOS, к сожалению, такого нет.

Для более подробного анализа можно использовать SplitMetrics или StoreMaven, которые имитируют внешний вид маркетплейсов. Но полученный трафик только примерно покажет реальную картину, так как платформы не используют трафик маркетплейсов.

Читай в соцсетях:

Будет интересно

Смотреть все

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.