Исследование: на что подписаны россияне в соцсетях

Сразу уточним. Мы не проводили исследование, а лишь воспользовались цифрами диджитал-агентства DOT и сервиса аналитики и управления соцсетями LiveDune. Оно очень интересное и важное для всех, кто продвигается в соцсетях.

На основе данных LiveDune исследовались 11 отраслей — крупные рекламодатели, активные в соцсетях. 240 аккаунтов с аудиторией свыше 57 миллионов человек. Автобренды, ГСМ/Нефтегаз, Линзы, Детский ритейл, FMCG (товары повседневного спроса), Электроника, Банки, Телеком, Детские товары, Одежда, Продуктовый ритейл.

Основные подписки

Активнее всего в 2022 году в Вконтакте подписывались на три отрасли — «Продуктовый ритейл», «Одежда» и «Банки». К ним можно отнести сообщества торговых сетей, брендов одежды и финансовых организаций. В запрещенной соцсети к этим отраслям добавляются еще «Детские товары».

Из данных можно понять, что за аккаунтами, продающими детские товары, пользователи следят более внимательно. Для роста органического охвата поста на единицу им достаточно набрать 4 новых подписчика, в то время, когда аккаунту продуктового ритейла для такого же показателя нужно больше 200 новых подписчиков.

А еще занятно, что в Вконтакте в любой отрасли один пост в среднем охватывает всего лишь 4-8% от всех подписчиков.

Полезные конкурсы

Да, они все еще работают. В исследовании удалось установить прямую связь между динамикой прироста подписчиков и проведением конкурса. Этим активно пользуются для привлечения подписчиков «Одежда» и «Продуктовый ритейл». Они проводят за месяц по четыре конкурса в своих сообществах.

Маленьким сообщества проще

Алгоритмы Вконтакте, как указывают нам данные из исследований, после достижения определенного количества подписчиков — примерно 80-100 тысяч — замедляют рост органического охвата и увеличивают стоимость привлечения новой аудитории.

Анализ контента

В среднем публикация постов происходит с частотой раз в один-два дня. Получается 15-30 постов за месяц. Это стандартно. Но есть отдельные отрасли, которые бьют рекорды. У продуктовых и детский ритейлеров в сообществе публикуется ежедневно до двух постов, что и логично. Бренды одежды в больших аккаунтах публикуют до четырех постов ежедневно, в которых рассказывают о действующей коллекции. Тоже вполне объяснимо.

Исследование достаточно больше, мы сделали краткую выжимку по основным моментам. С полным можно ознакомиться по ссылке: https://livedune.com/ru/blog/kak-brendy-prodvigayutsya-v-socialnyh-setyah#rec572586627

Читай в соцсетях:

Будет интересно

Смотреть все

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.