Дизайн-система государственных электронных сервисов

Минкомсвязи в рамках проекта по развитию государственной web-системы подготовило стандарты единой дизайн-системы для электронных ресурсов страны. В этой статье мы расскажем об основных принципах построения системы.

С 2020 года в РФ начали обновлять сайты бюджетных организаций и местных органов самоуправления согласно рекомендациям единого стандарта ГосWeb 2.0. По словам Максута Шадаева, в 2020 году Минкомсвязь должна была создать конструктор сайтов и управления размещением на них контента, разработать варианты шаблонов для сайтов различных организаций и органов. На сайте Госвеб представлены услуги и сервисы по внедрению цифровых инструментов в соответствии с проектом нормативного регулирования цифровой среды в РФ.

Суть проблемы

На текущий момент в Росссийской Федерации зарегистрировано более 7000 сайтов государственных организаций: федерального, регионального и муниципального уровней. Сайты имеют уникальную структуру, дизайн, навигацию, контент и зачастую дублируют функционал.

В текущей ситуации обычному интернет-пользователю сложно сориентироваться для получения нужной информации и поиска органа власти, в который можно обратиться за помощью.

По данным исследования Минкомсвязи России, проведенного в 2017 году “76% граждан затрудняются с ответом, куда им обратиться в интернете за поддержкой государства в решении их задач”.

Введение единых правил организации информации, навигации, дизайна государственных систем позволит повысить качество и увеличить объем государственных услуг, оказываемых в электронном виде.

С другой стороны содержание и обслуживание текущей системы сайтов требует больших расходов. Единой экосистемой цифровых сервисов легче управлять, что позволит сократить финансовые издержки и позволит оперативнее вводить новые виды услуг и сервисов предоставляемых органами государственной власти.

Принципы

Основные требования к современным государственным сайтам сформулированы с опорой на следующие положения:

Дизайн государственных систем, нормативные требования - блог kvokka

Дизайн государственных цифровых систем, нормативные требования

В итоге сайты государственных учреждений при выполнении требований стандарта должны обеспечить высокий показатель юзабилити. В настоящий момент основной является Версия 2.0. В чем разница между Версией 1.0 и Версией 2.0 расскажем ниже.

Разработчики

Работа над проектом длилась 3 года. Исполнители работ компания “Смена”. Об этой компании сложно найти информацию в онлайн, известно, что основной акционер “Смена” компания сервисного дизайна AIC, партнер - “Лаборатория Артема Геллера” (разработчики сайта kremlin.ru). Руководитель “Смена” Артем Геллер. В состав команды вошло около 30 человек.

В стандарте представлен официальный шрифт Российской Федерации, разработкой которого занималась Александра Королькова ООО НПП ПараТайп - шрифт «Голос RF».

Требования к контенту цифрового сервиса - блог kvokka

Требования к контенту цифрового сервиса

Версии

Текущий стандарт является версией 2.0. По мнению авторов формат первой версии “больше подходит для информационных сайтов, чем для сервисных”. Версия 1.0 включает в себя набор компонентов с примерами применения для дизайнеров.

В основном внимание уделяется визуальной составляющей. Ниже приведен пример сайта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации выполненный согласно требованиям стандарта версии 1.0 (слева) и версии 2.0 (справа).

Дизайн государственных систем - блог kvokka

Дизайн государственных цифровых сервисов

Версия 2.0 по сути является уточненной версией 1.0: содержит больше элементов, описание схем построения компонентов, подробные руководства для исполнителей (менеджеров, исследователей, проектировщиков и аналитиков). Основной акцент сделан на доступности, понятности контента и на качестве цифровых сервисов.

По словам авторов “Задача дизайн-системы — сформировать структуру государства в digital. Она должна вместить в себя все существующие функции государства и иметь потенциал для дальнейшего развития. И при всём при этом в digital у государства должен быть образ, который узнаётся безошибочно, вызывает доверие и понимание.” (по автору).

На текущий момент осуществляется переход региональных и муниципальных сайтов на платформу «ГосВеб» в соответствии с нормативами регулирования цифровой среды.

Примеры госсайтов

Одним из первых выполнено обновление сайта правительства и губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа yanao.ru.

Пример госсайта

Дизайн государственных систем сайт Правительства ЯНАО

Переход на платформу “ГосWeb 2.0” позволил повысить качество восприятия информации и упростить процесс получения данных для пользователей интернета. Сайт легко воспринимается и понятен для неактивных пользователей.

В 2023 году компания kvokka реализовала несколько проектов по редизайну и переносу сайтов, среди них ОБУЗ Курский онкологический научно-клинический центр им. Г.Е. Островерхова, Мариупольский профессиональный машиностроительный лицей, Контрольно-счетная палата города Курска.

нормативное регулирование цифровой среды примеры - блог kvokka

Пример госсайта медицинского учреждения

ОБУЗ Курский онкологический научно-клинический центр им. Г.Е. Островерхова бюджетное учреждение здравоохранения. Причиной редизайна послужил устаревший архаичный дизайн, функционал сайта не поддерживал форму обратной связи с посетителями, а также необходимость внедрения рекомендаций ГосWeb 2.0. Перенос выполнен на CMS “Битрикс”.

Цифровое развитие государства - блог kvokka

Пример госсайта образовательного учреждения

Мариупольский профессиональный машиностроительный лицей - профессиональное образовательное учреждение. Необходимость редизайна возникла после перевода лицея на стандарты образования РФ.

Цифровые сервисы государства - блог квокка

Пример госсайта муниципального органа власти

Контрольно-счетная палата города Курска  - муниципальный контрольный орган созданный при Курской городском собрании. Редизайн сайта выполнен в соответствии с рекомендациями ГосWeb 2.0, носит исключительно информационный характер о проводимой работе контрольным органом.

В рамках реализации идеи “Государство для людей” Минкомсвязи настоятельно рекомендует привести сайты государственных учреждений к единой дизайн системе. Для новых российских государственных сайтов требования являются обязательными.

Информация о реализации перехода государственных цифровых сервисов на новый дизайн-стандарт доступна по ссылке https://d-russia.ru/tag/gosveb.

Читай в соцсетях:

Будет интересно

Смотреть все

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.