Что такое фирменный стиль и как его создать

Фирменный стиль — это набор элементов дизайна, которые создают единую идентичность бренда и его продуктов. Для создания фирменного стиля нужно определить задачи и ЦА. Затем разработать логотип, выбрать цветовую палитру и типографику, создать графические элементы и составить руководство по применению.

Чтобы создать фирменный стиль, который определит визуальный облик вашей компании, мы составили пять основных шагов.

Шаг 1. Составить стратегию развития

Перед тем, как приступить к разработке фирменного стиля, необходимо понимать, какие цели стоят перед компанией и на какую аудиторию она рассчитывает. Предлагаем ответить на вопросы: что и для кого создаете, к чему стремитесь?

Важно понимать, кто ваша целевая аудитория. Какого пола, возраста, где живет, какой образ жизни ведет, как проводит свободное время и где работает. Такой детальный портрет клиента поможет определиться с элементами фирменного стиля.

Каждая аудитория требует своего индивидуального подхода. Если бренд взаимодействует с разными группами людей, создайте несколько портретов и выберите тот стиль коммуникации, который более подходящий под остальных.

Шаг 2. Собрать историю компании

Если компания существует не первый год, то при создании фирменного стиля лучше брать за основу те элементы, которые уже успешно используются и знакомы клиенту. Их можно усовершенствовать, доработать или немного обновить. Предлагаем несколько пунктов, которые помогут собрать уже имеющиеся элементы воедино.

История

Возраст, направление, особенности и стиль компании. Если она только появилась, расскажите о пути от идеи к реализации. Аудиторию привлекает атмосфера, которая складывается вокруг бренда. Это действительно подкупает. В этом пункте укажите прилагательные, которыми можно охарактеризовать бренд.

Ценности компании и ее миссия

Чтобы показать, что у вас все очень природно и экологично, используют синий и зеленый цвет. Чтобы подчеркнуть молодость и движения, применяют броские яркие цвета. Это лишь наши ассоциации. Но все же рекомендуем посмотреть психологию восприятия цветов. Таких работ предостаточно.

Но! для начала выявите, что вы хотите нести в мир — пропишите свои ценности и миссию.

Опросы и анкетирование

Если клиентов еще нет, начните с сотрудников. Проверьте, насколько выявленные в ходе сбора информации данные соответствуют действительности. Составьте небольшой опросник, как люди воспринимают ваш стиль, насколько понятна цель и ценности.

Компании с базой клиентов можно предложить заполнить анкету за вознаграждение в виде скидки или бонусов.

Шаг 3. Изучить конкурентов

Чтобы выделяться, надо понимать, от чего отталкиваться. Анализ конкурентов и близких с вашей тематикой, а может и совсем противоположных компаний поможет собрать представление о том, что сейчас происходит на рынке. Что нравится вам, людям вокруг, что успешно продвигается и какие тенденции развиваются.

Шаг 4. Собрать элементы фирменного стиля

Когда все изучено и просмотрено, самое время приступить к подготовке документа о фирменном стиле — брендбука. В этом документе фиксируется полный свод правил как и какие элементы дизайна использовать. В него входят разделы о логотипе, типографике, цветах, редполитики, стиле коммуникации и другие отличительные моменты.

Шаг 5. Протестировать получившийся результат

Фирменный стиль — как живой организм и часть компании. Не забывайте об этом. Даже если цвета и шрифты получились очень красивыми, то не факт, что они зайдут аудитории или останутся актуальными через пару лет, а может и в следующем сезоне. Следите, обновляйте и не забывайте идти в ногу со временем, чтобы получать постоянный приток новых клиентов.

Мы рекомендуем проводить полный ребрендинг каждые 5 лет. Кстати, если он вам нужен или, может, вам необходимо создать фирменный стиль, пишите, sale@kvokka.com! Подскажем и поможем сделать ваш бренд интересным и запоминающимся.

Читай в соцсетях:

Будет интересно

Смотреть все

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.