4 шага к созданию рекламной кампании на праздники

К нам обратился цветочный салон, чтобы обсудить начало рекламной кампании к 8 марта. На календаре 3 февраля. Мы подумали и решили, что это интересный повод для статьи. К тому же шаги по подготовке рекламных кампаний по случаю праздников одинаковые. Отличается только «начинка».

Этапы подготовки

Рассмотрим по порядку основные моменты в подготовке рекламной компании, выделим обязательные ключевые действия. Поехали!

Шаг 1: Определяем целевую аудиторию рекламной кампании

Срок: начинать можно сразу, как пробили куранты на Новый год — чем раньше, тем лучше. И обращайте внимание на людей, которые у вас покупают.

В качестве примера возьмем магазин, расположенный рядом с университетом. Целевая аудитория, как правило, — студенты, преподаватели и сотрудники вуза.

Студенты чаще всего скидываются на цветы и покупают дорогие букеты. Еще студенты могут покупать цветы своим возлюбленным, мамам, сестрам и бабушкам. Но здесь вопрос — будут ли они покупать букет в магазине возле вуза или же предпочтут рядом с домом? Поэтому к целевой аудитории отнесем ТОЛЬКО активистов групп, которые занимаются сбором средств и покупкой презентов.

Преподаватели и другие сотрудники вуза. Они тоже собирают общую кассу и ответственный отправляется за покупкой. Но если у студентов-активистов покупает обычно девушка, придирчиво выбирая каждый цветок, то в этой группе, скорее всего, за цветами к 8 марта пойдет мужчина. И ему будет важно уложиться в бюджет.

Еще в этой категории мужчины покупают цветы своим женщинам — маме, дочери, жене, сестре. Продавец может передать послание через «закупщика» другим мужчинам-сотрудникам.

Шаг 2: Выявляем боли целевой аудитории и предлагаем помощь.

Когда: определили целевую аудиторию и сразу начинаем думать, что их беспокоит и как можно помочь.

Студенты

Их главная боль — показать внимание преподавателю, чтобы он стал более лояльным к группе, ведь летом зачеты, экзамены. Букет нужен красивый, запоминающийся, с персонализацией и в рамках бюджета. Это может быть именной топпер, открытка ручной работы и другой дополнительный декор.

Преподаватели и сотрудники вуза

Как обозначили выше, купить нужно красиво, много и влезть в бюджет. Для домашних поздравлений можно предложить такой же вариант, хранение и доставку (чтобы не приходилось дважды выбирать — удобно!)

Кстати, этой категории тоже можно предложить персонализацию. Именно предложить, потому что староста-девочка подумает об этом, а декан-мужчина вряд ли вспомнит.

Шаг 3: Планируем рекламные активности, готовим материал, ищем подрядчиков.

Срок: январь

В нашем примере будем использовать наружную рекламу и интернет-рекламу. В качестве наружки — декорируем окна красивыми букетами и примерами персонализации.

В качестве интернет рекламы — используем рекламу в Яндексе, так как есть сайт и подходящие настройки в рекламном кабинете Яндекса.

Если с наружной рекламой флористы справятся сами, то с рекламой в интернете нужна помощь. Обратите, пожалуйста, внимание, что подрядчик настроит кампанию, но он не знает вашу целевую аудиторию и ее боли, поэтому их целесообразно предоставить. Тем более они проработаны. И фото лучше использовать настоящих букетов, а не из интернета.

Целесообразно отфотографировать примеры букетов, которые покупает ваша целевая аудитория к 8 марта. И сделать несколько вариантов. Например, флорист протягивает мужчине будет цветов внутри магазина, мужчина в помещении стоит с букетом и второй рукой показывает «класс», довольная женщина стоит с букетом и подобные. Это необходимо для правильной настройки рекламной кампании.

Шаг 4: Запуск рекламной кампании

Срок: сразу после 23 февраля. Смотрим по дням недели и текущим событиям.

Люди пришли в себя после 23 февраля и мы им корректно напоминаем, что не надо расслабляться — скоро 8 марта. Понадобится время на раскачку людей, чтобы они присмотрелись к витринам магазина и несколько раз увидели рекламу в интернете.

Подводим итог

Определяем целевую аудиторию, ее боли, виды рекламных активностей. Готовим рекламные материалы и ищем подрядчиков при необходимости. Чем раньше начинаем — тем лучше.

Читай в соцсетях:

Будет интересно

Смотреть все

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.