Запуск сообщества Вконтакте с нуля

Как оформить посты, откуда брать первых подписчиков и еще 8 вопросов по запуску сообщества ВКонтакте с нуля.

Если вы только-только открываете офлайн-бизнес и не хотите пока нанимать SMM-специалиста, то этот гайд будет весьма полезен. 10 важных пунктов, которые помогут запустить сообщество ВКонтакте новичку.

Название

Пример: SPA-салон Green Village в Туле

Или SPA-салон Green Village|Тула

Аватар и обложка

Аватар и обложка на декстопе будут выглядеть единой композицией, а в поиске у сообщества остается только аватар. Поэтому:

Мобильная обложка

Описание

Товары и Услуги

Заполняются эти разделы названием, кратким описанием и качественным фото. Указывается цена и призыв к действию в конце «Купить/Проконсультироваться».


Видео и клипы

Что еще нужно?

Контент

Для ведения сообщества можно использовать все форматы ВКонтакте: посты, статьи, Истории, Клипы и видеоролики. Количество нужно комбинировать так, чтобы не перегружать читателя контентом, но и не выпадать из лент.


Весь контент можно разделить на 4 группы: полезный, информационный, развлекательный (вовлекающий) и продающий. Для удержания аудитории рекомендуется публиковать разнообразный контент всех видов.

Для визуала необходимо выбрать единый узнаваемый стиль и немного видоизменять его под рубрики. Лучше использовать реальные фото с «живыми» постановочными кадрами. Для этого рекомендуется обратиться за помощью к фотографу.

Чтобы работать с репутацией, нужны экспертные посты, тексты, описывающие успешные практики, с отзывами клиентов, фото с сияющими улыбками людей (посетителей или специально приглашенных для съемки) и комфортными условиями внутри кабинета.

Истории ВКонтакте собирают маленькие показатели, а от сообществ еще меньше из-за непривычного оформления. Их можно использовать для анонсирования акций, скидок, изменения графика работы в праздники и других новостей.

Клипы можно использовать как для информационных рубрик, так и для развлекательных. Видео с привлечением специалистов, судя по статистике, набирают хорошие просмотры, по сравнению с остальными.

Первый пост

Запускать сообщество VK с нуля тяжело, так как проверить контент-стратегию нет возможности. Первые посты будут выходить в пустоту и собирать минимальные просмотры.

Первые подписчики

Лучшим решением для оформления сообщества, написания стратегия развития и подготовки контент-плана будет найм специалиста в сфере SMM. С этой шпаргалкой тоже хорошо, но она не учитывает нюансы специфики каждого бизнеса. А значит будет лишь шаблонном, которым руководствуются и ваши конкуренты. Не забывайте, что пользователи любой соцсети любят уникальность.

Если Вам интересны инструменты для ведения бизнеса ВКонтакте, то мы рекомендуем ознакомиться с материалами наших предыдущих публикаций:

Читай в соцсетях:

Будет интересно

Смотреть все

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.