SEO продвижение в Гугле в 2023 году: как работает

В 2022 году Google.Adwords перестал работать в России, а Яндекс.Директ в свою очередь поднял ставки и для многих компаний продвижение продукта стало новой головной болью. Поэтому рассматривают SEO-продвижение, как спасательный круг.

SEO-специалисты отмечают, что в Google хорошо работают ссылки и есть вероятность, что русскоязычный интернет захлестнет новый виток развития ссылочного фактора. Нужно отдать должное, что в Яндексе ссылки тоже работают — примерно на 30-40% от эффективности в Гугл. Все активнее будет развиваться линкбилдинг.

Качество ссылок

Как показала статистика за два прошлых года (а если быть точнее с 2017–2018 года с приходом алгоритма Баден-Баден) вписывание среднечастотных или низкочастотных ключей малоэффективно. В 2023 году продолжает лидировать показатель ориентированности на пользовательский интент запроса (намерение, которое пользователь вкладывает в запрос, вводя его в поисковую строку). Глубина раскрытия интента оценивается по наличию ключевого запроса (LSI), синонимов и слов тематики. Такие показатели интерпретируется Яндексом как естественный и экспертный контент. Google по той же схеме использует искусственный интеллект и нейросети, но для Гугл основным важным показателем остаются возраст и ссылки (на рынке РФ).

И не стоит забывать о Passage Ranking — алгоритм, направленный показывать в поисковой выдаче конкретный ответ на сложный запрос пользователя и помогающий поисковой системе оценивать отдельные части страницы. Поэтому, прибегая к линкбилдингу, не стоит забывать использовать глубокие ссылки — на конкретные места страниц и текстовые фрагменты.

Микроразметка (структурирование данных)

Специалисты уверяют, что в 2023 Google и Яндекс будут делать акцент на микроразметке. Прочитайте и воспользуйтесь всеми рекомендации Google по структурированным данным — очень важно!  Это даст вам нужные инструменты для управления вниманием пользователя в органической выдаче.

Expertise, Authoritativeness и Trustworthiness

С каждым годом в интернете становится все меньше и меньше бесполезного спама. Первые строки поисковой выдачи занимает полезный интересный контент. Этот процесс объясняется просто — факторы Google EAT. Роботы стали более разборчивы при анализе страниц и материалы сомнительной экспертности и значимости не выводят в топ. Expertise, Authoritativeness и Trustworthiness - принцип поискового ранжирования, который определяет качество контента. Использовать E-A-T Google стали с 2018 года. И с того момента он постоянно улучшается, поэтому знать требования для продвижения текстов просто необходимо.

Подробно о факторах Google EAT, читайте в публикации "Что такое E-A-T фактор и как понравиться Google"

Новые поисковые фильтры

Мета-теги

Работая с Google, можно заметить странную тенденцию — переписывание Title, которые крайне важны для продвижения. Поэтому следить и постоянно анализировать причину их замены — задача номер один. Тем более, некоторые можно легко и быстро исправить.

Читай в соцсетях:

Будет интересно

Смотреть все

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.