Работает ли продвижение через ВК Клипы

Мы знаем случаи, когда продвижение через Рилз в одной социальной сети бывает очень успешным. Классное видео решает — говорят эксперты. А работает ли это правило во Вконтакте? Проанализировали и сделали вывод.

Справочный материал

Алгоритмы ВК Клипов в первую очередь смотрят на глубину просмотра видео, число лайков и комментариев, репосты на страницу или в чат. Для ранжирования видео в рекомендациях Вконтакте использует два алгоритма:

Также увеличивает шанс попасть в ТОП ВК Клипов популярная музыкальная дорожка, хэштеги, описание, но без внешних ссылок. Пользователи Вконтакте ценят эстетичность картинки и единый узнаваемый стиль автора.

Разработчики ВК Клипов ВК рекомендуют помогать умной ленте первое время и тогда ролики будут интересными и подходящими вам. В начале нужно выбрать (или поменять) интересы. Для этого зайдите на страницу с клипами внутри приложения «ВКонтакте» или на вкладку «Профиль» в приложении VK Клипов — под интересы отведена отдельная кнопка.

Исследование

Наша фокус-группа на протяжении рабочей недели проводила эксперимент. Сделали все по инструкции: выбрали интересы, нажимали «Это не интересно» и ждали, когда же крутой контент к нам придет. Но, к сожалению, ничего за 5 дней не изменилось. Сложилось мнение, что VK Клипы — это пародия на Рилз, причем очень некачественная и несмешная.

Мы знаем, что крупные российские бренды делают классные клипы. «Золотое яблоко» снимает ролики с продукцией, образами и туториалами по макияжу, рассказывают от акциях и скидках. Skyeng обыгрывает мемы и сериалы для изучения иностранных слов. «Читай-Город» рассказывает об акциях, делает подборки с подарками и рекомендует книги месяца. Все ярко и привлекательно! Но почему-то алгоритмы нам такой контент не преподнесли. Отсюда вывод — алгоритмы работают до сих пор плохо. А учитывая, что Вконтакте — самая мощная площадка для продвижения на российском рынке — ситуация становится совсем плачевной.

Даже если взять сообщества, на которые подписана наша фокус-группа, все равно не то в рекомендация. В общем, за время исследования мы 98% роликов отправили в «Это не интересно». Ничего подходящего не нашлось нашим тонким душам.

Реклама в ВК Клипы

Реклама в Клипах  Вконтакте — это часть функционала таргетированной рекламы ВКонтакте. Отличие рекламных роликов от обычных — плашка с надписью «Реклама», указание возрастных ограничений и кнопка целевого действия. Запускается платное продвижение ролика в едином рекламном кабинете ВКонтакте. На странице выбора целей рекламной кампании выбираете «Показы рекламного объявления», так как только для этого формата доступна реклама в клипах и историях.

Кстати, реклама клипов доступна только сообщества. Так что если вы ведете только свою страничку, запустить рекламный ролик не выйдет. Вот это тоже, на наш взгляд, плохо.

Советы от разработчиков

Алгоритмы ВК Клипов будут ранжировать те ролики, у которых набирается много реакций в первые часы публикации. Поэтому, если у вас уже есть лояльное комьюнити, постить клип нужно и на стену в сообществе, и на личную страницу. А еще добавлять релевантные теги — 2-3 штуки будет достаточно (брендовый, тематический и локальный).

Писать советы в духе «протрите камеру перед съемкой» и давать форматы, подходящие под ВК Клипы не будем. Все они перекочевывают из одной известной социальной сети, которая нашей фокус-группе нравится значительно больше.

Если Вам интересны инструменты для ведения бизнеса ВКонтакте, то мы рекомендуем ознакомиться с материалами наших предыдущих публикаций:

Читай в соцсетях:

Будет интересно

Смотреть все

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.