Критерии удобного поиска на сайте и в приложении

Поиск — самая очевидная вещь, которую мы видим на любом многостраничном сайте и во многих приложениях. Хорошим поиск считается, если он работает быстро, точно выдает результат и удобен при наборе текста. Казалось бы, все легко и просто. Но часто попадается нашему пользовательскому глазу и плохой поиск.

Плохой поиск перекидывает на страницу стороннего поискового ресурса, слово «Поиск» не исчезает и не становится прозрачным при постановки курсора и введение запроса в строке. Бывает, форма просто не работает. А поиск — это критически важный элемент веб-площадки. Как без него пользователь найдет нужный товар, если в вашем интернет-магазине их больше десятка тысяч?

Мы насчитали семь основных критериев хорошего поиска

  1. Окно поискового запроса легко находится и видно с любой страницы.

  2. Окно не слипается с другими формами и адаптируется под разные разрешения.

  3. Поле ввода вмещает от 30 символов.

  4. Поисковое окно не замаскировано под креативным дизайном. Может содержать надпись «Поиск», значок лупы или другие понятные обозначения.

  5. Надпись «Поиск», если такая есть, скрывается по умолчанию, как только пользователь активирует строку.

  6. Поиск запускается нажатием на лупу, размещенную справа от строки для ввода (или другой понятный значок), и кнопку «Enter» на клавиатуре.

  7. Поиск распознает общепринятые сокращение, сленговые термины, которые касаются тематики сайта.

Пользователи не любят ждать. Поэтому важно не просто соблюсти семь перечисленных критериев, но и сделать поиск быстрым. Система должна молниеносно реагировать на запрос и выдавать результат в течение нескольких секунд.

Удобно, когда есть функция фильтра и сортировки результатов поиска. Это тоже ускоряет процесс и пользователи быстрее находят нужную им информацию или товары.

При выдаче поисковики тоже часто косячат. Чтобы выдавать только те результаты, которые соответствуют запросу пользователя, необходимо использовать алгоритмы, определяющие сходство между запросом и контентом на странице.

Если первоначальный запрос не дал результатов, система поиска должна предлагать пользователю похожие запросы.

Для мобильных приложений и сайтов критерии идентичны. Но есть несколько отличительных моментов. Главной особенностью поисковой строки в мобильных приложениях является ее компактность и удобство использования даже на маленьких экранах мобильных устройств. В отличие от поисковых строк на десктопах, где доступно большое количество функций и настроек, поисковая строка в мобильных приложениях должна быть максимально простой.

Еще одна особенность поисковой строки в мобильных приложениях — возможность интеграции с голосовыми помощниками. Такая функция позволяет искать информацию голосом, не прибегая к набору текста на клавиатуре. Нравится не всем, но можно провести A/B-тестирование и выяснить наверняка.

Читай в соцсетях:

Будет интересно

Смотреть все

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.