Как выбрать доменную зону для сайта с аудиторией в России?

Разрабатывая проект, направленный на аудиторию из России, вы сталкиваетесь с выбором доменной зоны — ru или рф? Разбираемся в тонкостях, которые помогут бизнесу определиться.

Домен.рф — национальный домен Российской Федерации первого уровня, запущенный в 2009 году. Он предназначен для регистрации юридическим и физическим лицам, проживающим на территории страны, но и нерезиденты России тоже могут его использовать

Выбирая домен первого уровня .рф, написать домен второго уровня на латинице не получится, только кириллица.

Да, пользователям будет проще запомнить доменное имя сайта и ввести его в поисковике, а ключевые фразы можно будет вставить в URL для лучшего продвижения. Еще в доменной зоне.рф большое количество свободных вариантов, даже однословников полно!

Из минусов — непонятный набор символов при копировании URL, который может отпугнуть пользователя. Программное обеспечение сервера и код сайта дружит только с латиницей. Для кириллицы придуман костыль в виде пуникода. Он нужен, чтобы зашифровать буквы и в коде можно было легко отличить «с» латинскую от «с» кирилличной. Такой адрес сайта не подойдет для визиток, банеров и соцсетей и придется скрывать длинное неказистое название через сокращение ссылок.

И с зарубежным трафиком беда. Иностранному покупателю, поставщику или партнеру.рф будет не так просто вводить ваш сайт на русском. Поэтому использовать домен .рф можно только в случае работы только по России.

А еще почта. В доменной зоне .ru можно создать корпоративную почту типа mail@site.ru. В зоне.РФ можно создать только mail@сайт.рф, так как существуют ограничения, которые не дают писать русскими буквами слова перед знаком «@».

И еще один незначительный, но минус — непопулярность зоны .рф. Все знают доменную зону .ru и забивают адрес в поисковике латиницей, а название с русскими буквами может вызвать подозрение и недоверие.

Если выбрать все равно сложно, то берите оба! Всегда можно сделать страницу .рф посадочной со ссылкой на главный сайт в зоне.ru. Или настроить редирект 301 с .рф зоны на .ru.

Читай в соцсетях:

Будет интересно

Смотреть все

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.