Как использовать нейросети для создания контента

Ждете, когда в сети появятся инструкции, как с помощью нейросетей делать классный контент и не платить копирайтеру? Или, может, боитесь, что искусственный интеллект отберет вашу работу? Решили развеять популярные мифы про сайты с помощью ИИ и рассказать, как они на самом деле ИИ помогают человеку.

Нейросетки для текста

Самая известная и доступная — ChatGPT. Она общается с человеком через чат, понимает обычную письменную речь и отвечает также понятно и естественно — как будто переписываетесь с другом. Что еще важно — ChatGPT понимает русский язык и пишет тексты, учитывая правила орфографии и пунктуации.

Мы провели эксперимент. Ввели в строке запрос «Напиши текст на тему «Особенность поисковой строки в мобильных приложениях». Около минуты ожидания и текст готов. Прикладываем скриншот, чтобы можно было самостоятельно оценить работу нейросети для создания контента.

Мы не задавали никаких дополнительных требований, ограничения по знакам. Но результат хорош. Как минимум, его можно использовать при написании авторского большого текста и брать куски для вставки. Или взять за основы и развить мысль. Кстати, уникальность 100%. Да, многовато воды, маловато конкретики. Но и наш запрос не самый лучший был.

В работе с любой нейросетью важно составить максимально понятный, развернутый и четкий запрос. Но и вдаваться в подробности лучше не надо, чтобы не получить потом престранный результат. Если есть детали, которые обязательно должны быть в тексте, то прописываем. Примеры, конкретика и цель текста приветствуются.

К примеру, вам нужно название для уже написанной статьи. Расскажите нейросети, о чем вы написали. Дайте больше вводных и тогда получите действительно оригинальный и хороший ответ, а не стандартный заголовок, который любой пятиклассник придумает.

А еще избегайте жаргонизмов и технических терминов, не используйте в запросе сложные конструкции. Нейросеть, как бумеры и поколение X, не все модные словечки выучить успела.

Если хотите получить объемный материал, какой целью задались и мы в эксперименте, то для начала попросите нейросеть «придумать» план текста. А потом по каждому пункту плана можно сгенерировать отдельный текст, указывая моменты, про которые нужны подробности. Такой текст выйдет гораздо живее и интереснее.

Может показаться, что ответы нейросети слишком простые, поверхностные и скучные. Но если уточнять, задавать дополнительные вопросы, просить конкретизировать или подкреплять примера, то случится магия. А еще можно привести хороший пример, по которому ИИ будет ориентироваться. У нейросети можно уточнять, что еще ей нужно, чтобы она дала хороший ответ. Прям так и спросить.

Если будете пользоваться зарубежной нейросетью, общайтесь с ней на английском. Даже если она поддерживает русский. Так программе проще искать и генерировать информацию.

Также как и копирайтеру, нейросети нужно указать целевую аудиторию, для которой пишется текст. А еще цель, стиль, формат и манеру подачи (ирония, сарказм, романтика и пр.). Можно попросить написать рассказ в стиле известного человека, Пушкина, к примеру. Попробуйте!

Процесс создания хорошего текста даже с помощью искусственного интеллекта долгий, требующих внимания и знаний. Поэтому быстро закинуть запрос и получить классную статью для сайта не получится. Да, копирайтеру можно не платить за написание текста, но придется платить другому человеку, который составит грамотный запрос, подготовит ТЗ и соединит всю полученную информацию в конечный результат.

Какие еще есть нейросети для текста

Rytr.me

Регистрируетесь через e-mail или гугл-аккаунт. Переходите в рабочую панель, выбираете тип текста, пишите небольшое описание. По необходимости вставляете ключевые слова — нейросеть умеет делать SEO-оптимизированный контент. А еще знает 10 языков и русский в том числе. Бесплатная версия — 10 000 знаков в месяц.

Copy.ai

В России доступна только с ВПН. Знает 25 языков и русский в том числе. Создает тексты на основе одного из 60 шаблонов. Предоставляет 10 вариантов по одному запросу. Можно выбрать тон повествования. Бесплатная версия — 2000 слов в месяц.

Сopymonkey.app

Регистрируетесь через e-mail. И генерируете контент по 9 шаблонам: SEO-тексты, посты для соцсетей, описание товаров, большие тексты, короткие комментарии. Пишет понятно и «по-человечески», знает русский язык. Бесплатная версия — 3 генераций в неделю.

Читай в соцсетях:

Будет интересно

Смотреть все

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.