Веб, UI и UX дизайн — в чем отличия?

Первое и основное, что нужно понимать о веб, UX и UI — что это разные уровни дизайна в IT. Веб-дизайнер занимается промо для сайтов, соцсетей и рекламы, UI-дизайнер — интерфейсом продукта, а UX-дизайнер прокачивает, делает продукт максимально удобным для пользователя.

Веб-дизайнеру приходится находить компромисс между творчеством и коммерцией, создавать комфортные и запоминающиеся веб-продукты — от рекламы в социальных сетях до огромных интернет-магазинов. Он рисует макеты будущих сайтов без какой-либо аналитической работы. Использует только то, что предоставляет заказчик.

Задача веб-дизайнера цифровых продуктов — создать сайт, который будет привлекать клиентов. Или создать, развить фирменный стиль компании, который потом будет выгодно смотреться на всех площадках, продвигающих бренд.

UX (user experience) переводится как «пользовательский опыт». Это то, как пользователь будет взаимодействовать с представленным интерфейсом и насколько он будет для него удобен. К UX относится и навигация, и функционал: взаимодействие со страницами, работа цепочки в меню. Здесь же и коммуникация — диалоговые окна, функционал кнопок, настройки поиска и форм.

UX-дизайнера можно назвать инженером-конструктором, анализирующим опыт пользователя прям в деле. Кроме аналитики, ему приходится проектировать схемы потоков, прототипировать пути для получения лучшего результата и составлять техническое задание для дизайнера уровня UI.

UI-дизайнер проектирует цифровые сервисы, продукты. В общем, превращает рабочие функциональные инструменты в интерактивные системы, которыми каждый захочет поуправлять. Список его задач намного шире: создание экранов интерфейса продукта на основе проведенного анализа данных, применение UI-китов с гайдлайнами, дизайн интерфейсов в стилистике бренда, работа с исследованиями и создание концепции дизайна, проектирование дизайн-систем, создание адаптива дизайна цифрового продукта под всевозможные платформы и устройства, анимация элементов.

UI (user interface) — пользовательский интерфейс. Отвечает за оформление сайта: сочетания цветов, шрифты, иконки и кнопки. Он важен при создании имиджевых онлайн-площадок, сайтов для продвижения товаров и услуг премиум-класса. Главная задача UI -дизайна — дать посмотреть на продукт или услугу, прочувствовать атмосферу, испытать эмоции.

В UX-дизайне на первом месте — удобство. Поэтому его часто применяют при проектировании CRM-систем, дашбордов и внутренних рабочих интерфейсов.

Читай в соцсетях:

Будет интересно

Смотреть все

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.