Нюансы в дизайне сайта для хорошего SEO

Под хорошо проработанным дизайном для сайта мы понимаем не тени под графическими элементами и красивую палитру. В первую очередь, дизайн сайта должен помогать пользователю быстрее ориентироваться на площадке и получать необходимую информацию.

Если дизайн выполнен по всем канонам SEO, шансы продвинуть сайт вырастают в разы. На эту теорию есть ряд аргументов.

Самый мощный — это статья от 2022 года на официальном сайте Google о том, что дизайн влияет на ранжирование в поисковой системе.

«Индексирование с приоритетом мобильного контента включено по умолчанию для всех новых сайтов (опубликованных только недавно или ранее не представленных в индексе Google»)

Из этого следует, что обойтись без специальной версии для мобильных устройств не получится. Алгоритмы учитывают сайты, где такая имеется.

Здесь важно отметить, что сокращая контент в мобильной версии, чтобы сделать ее более гармоничной или компактной, вы рискуете снизить трафик. Почему так? Googlebot, который ранее проанализировал версию для ПК, не найдет в мобильной версии какой-то информации. Нужна полная адаптация сайта под мобильное устройство.

Что еще важно для ранжирования — дизайн структуры каталога.

Если нужен каталог, которые продает, забудьте о «проще, быстрее, дешевле». Держим курс на требования SEO — формируем список разделов и подразделов, все иерархию каталога, основываясь на запросах пользователей. Те категории, которые более популярны у пользователей, следует размещать выше. Менее популярные отправлять во вложения.

Составив необходимую структуру каталога под требования SEO, дизайнер и программист смогут реализовать ее не только правильно, но и красиво.

Учитывается коммерческий факторы

Есть некий список элементов, которые необходимы каждому сайту. Наличие этих элементов напрямую влияет на ранжирование, поведенческий фактор и конверсию.

И помните! Фильтров не должно быть мало, так как они не дадут подобрать товар по всем параметрам. Но и много фильтров тоже не должно быть, так как их количество запутает покупателя. Находите баланс.

Все это в дизайн сайта должно быть заложено еще на начальных этапах. И пусть не кажется бессмысленным создание стольких страниц и проработка такой вложенности каталога с фильтрами. Для SEO это важно.

Читай в соцсетях:

Будет интересно

Смотреть все

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.