Как создается сложный интерфейс: основные моменты

Из чего складывается стоимость веб-сервиса? В этой статье мы рассмотрим блок работ, оказывающий значительное влияние на успешность  продукта - проектирование и разработка пользовательского интерфейса.

Под сложным интерфейсом мы имеем в виду проект, который создается для нового нестандартного продукта, для стартапа или идеи с небольшой вводной информацией. В таких случаях дизайнер, работая над макетами, не может использовать свою насмотренность или опыт, полученный при разработке стандартных интерфейсов. Перед глазами только цифры с опросами и исследованиями, которые помогают правильно спланировать пространство на макете.

Какие еще трудности может вызывать дизайн сложного интерфейса и с чем чаще всего не согласны мириться заказчики — рассказываем в статье.

Сложные интерфейсы — это долго

Как уже упомянули, чтобы создать дизайн сложного интерфейса, необходимо провести исследовательскую работу.

В анализе отражается все: от характеристик до пользовательского опыта. Да, это не примеры понравившихся сайтов, не референсы и не какие-то определенные цвета. К тому же, если у продукта нет аналогов, значит сравнить его с подобным и подсветить лучшие стороны не получится. Здесь помогают вводные, которые предоставляет заказчик или инженер, работавший над продуктом.

Проектировать на основе цифр и скупых данных сложно, поэтому на такой проект закладывается большее количество времени, чем на стандартный. Помимо практичности и функционального удобства, сайт со сложным интерфейсом, как и любой другой, должен соответствовать нормам эстетики.

Сложный интерфейс — это не про креатив

Даже если есть примеры понравившихся сайтов и свое видение того, что должно по итогу получится, при разработке сайта со сложным интерфейсом на первом месте исследовательская работа. На нее опирается вся команда разработчиком и именно она задает темп работы проекта.

Сложный интерфейс — это целая команда

А значит стоимость по такому проекту тоже будет выше в разы, в отличии от стандартного проекта. Помимо дизайнера, в разработке макетов задействованы маркетолог, менеджер и UI/UX-специалист.

Итог

Планируя проект со сложным интерфейсом, нужно понимать, что он выйдет:

а) дороже обычного;

б) дольше обычного;

в) сложнее обычно.

Дизайнеры, которые работают со сложными интерфейсами, — это опытные специалисты, которые имеют работать с базой данных, результатом исследований и маркетинговым анализом.

Но, как и стандартным интерфейсом, им тоже будут пользоваться люди. Поэтому каждый этап должен проходить с тестированием. Обратная связь нужна, чтобы доработать или упростить дизайн. Сделать его таким, чтобы пользователю было удобно и понятно с ним работать.

Читай в соцсетях:

Будет интересно

Смотреть все

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.